С Востока на Запад!
4August
Но из пелены воспоминаний старого орка вырвал стон перерубленного надвое мужчины, что цепляясь за клочки сухой травы, полз ему навстречу, оставляя позади алую тропу, прямо от людского селения. Глаза мужчины молили о смерти, и Тигиштар, натянув стрелу на черную тетиву, совершил акт милосердия.
Тигиштар больше не был высок - жизнь согнула его, приравняв его ростом к людям, и он научился этим пользоваться, незаметно ступая меж высокой травы прямо к дымящемуся и разоренному людскому селению. Его глаз и ушей не коснулась старость, и он отчетливо видел каждое тело. Мужчины и старики лежали в неестественных позах с жалкими кусками железа, недостойного называться оружием, а женщин и детей увели для продажи в рабство.
Но Тигиштар знал, что забрали не всех. Знал, что орки торопились поскорее убраться, пока не прибыла гвардия
Серых Лордов. Воинов, что были изгнаны из королевств по ту сторону горной гряды.
Люди отвоевывали себе место постепенно, тесня его народ, и племена не чурались мести за каждый клочок, отвоеванной у них земли.
Но не месть интересовала Тигиштара, ведь он давно был научен быть выше этого чувства. И осмотрев деревню на отсутствие гвардии Серых, он вошел в селение и, медленно ступая от дома к дому, прислушался.Остановившись у одного из них, он проскрипел, как старый дуб на ветру:
-Выходите,. - тишина была ему ответом. - Я слышал вас.
Снова тишина. Старый орк медленно пошел к покосившемуся зданию, и оттуда выскочил белокурый кудрявый мальчишка лет десяти, волоча за собой железный меч.
- Я не дам тебе забрать меня в рабство! - воскликнул он тонким мальчишеским голосом. Слова давались ему через силу, а его дыхание было сбивчивым, но он всё же смог продолжить, - Когда я вырасту, я вас всех перебью!
- Если… ты вырастешь, мальчик. Если… - проскрипел орк, усмехнувшись, и убрав лук за, подошел практически вплотную. Мальчишка был хил и болезненно бледен. Темные мешки под глазами и множество ссадин. Орк поморщился - этот паренек не годился. Он попытался пройти внутрь дома, но мальчишка описал полукруг полоской стали. Тигиштар раздраженно прохрипел:
- В сторону мальчик, ты мне не нужен.
- Там ничего для тебя нет, тупой орк,. -даже один взмах дался для мальчика с трудом, и он начал тяжело кашлять. Орк, пожимая плечами, положил лапищу на лицо мальчика, и оттолкнул его в сторону, и, не обращая на мальчишку внимания, приоткрыл дверь.
А затем, кряхтя отскочил в сторону. Маленькая курносая девочка с иссиня черными волосами, пролетела мимо с зажмуренными глазами, размахивая перед собой маленьким узким ножом.
Тигиштар оценивающе всмотрелся в её хрупкое тельце и, поймав её за волосы, поднял на уровень глаз. Испуганная, она воткнула нож ему в запястье и взвизгнула от непонимания. Старый орк поморщился, но руки не разжал.
Он чуял боль потерь и гнев. Ярость и страх наполняли сердце девочки. Отчаяние. Потенциал. Да… он возьмется ее обучать, и она поможет ему, если не умрет.
Он снял с пояса мешок и как тряпичную куклу, опустил туда девчонку, пропуская мимо ушей протестующие визги. Закинул за спину, развернулся и вытащив из запястья нож, удивленно отбил выпад, поднявшегося мальчишки.
Что-то в этом парне было такое, что трудно было разглядеть, и Тигиштар, не стал всматриваться. Он считал, что настоящую силу видно сразу. Скоро этот дохляк выдохнется и отстанет от него. Но мальчик, тяжело дыша, взмахнул мечом еще раз. Орк сделал шаг назад, и мальчишка провалился вслед за мечом наземь.
- Ты жалок, .- усмехнулся орк и переступил через его тело. Пацан закашлялся и попытался встать, но не смог. И орк тут же забыл о нем. Ведь он был настоящим орком и уважал только силу.
И он быстрым шагом двинулся из селения. Пройдя метров сто, он услышал смешной, но истошный вопль. Тигиштар обернулся и увидел мальчишку, что, ковыляя, бежал и волочил за собой меч.
- Отпусти её! - прокричал он и снова взмахнул мечом. Меч выскользнул у мальчишки из рук и улетел куда-то совсем в сторону, а мальчик, закашлявшись, упал на колени. Старый орк сипло рассмеялся.
- Поди прочь. Я не хочу тебя убивать.
- Зато я хочу тебя убить… - тихо сказал мальчишка и зло посмотрел ему в глаза. Радужка его глаз была ярко синей, за одним исключением. Правый глаз был сине-карим. Симметрично, словно два разрубленных и сшитых вместе цвета моря и земли. Но не это поразило Тигиштара, а мурашки, которые побежали у него по спине. Он услышал в этом голосе - голос своего прежнего господина. Точнее не голос, а уверенность и интонацию.
Он помнил, что порождает такой голос и посмотрел на мальчика иначе. И без тени насмешки, ответил:
- Может, у тебя даже получится, но сначала тебе нужно не отстать от меня.
Орк развернулся и пошел прочь.
Comments:
kresnik5 years ago
Post added to favourites