С Востока на Запад!
30July
В жизни часто бывает, что никогда не знаешь, что тебя ждет за очередным углом. Вот и я не знал, что будет, когда я сверну за угол и нырну в двор многоэтажки своей девушки.
Уже бывшей девушки.
Палящее июльское солнце стояло в зените. Наверное можно было бы словить солнечный удар, но я словил удар похуже. Моя привычка приходить раньше назначенного срока часто помогала мне, но в тот момент я готов был проклясть свои глаза за то, что увидел. Невысокая черноволосая девушка целовалась с кудрявым блондином и выглядела абсолютно счастливой. Я не мог понять, что же между нами произошло, что она вот так просто предала меня. Но это не имело значения на тот момент. Вначале я хотел пойти и дать в рожу этому товарищу и сказать всё, что думаю - ей…
Но я слишком сильно любил её. И поэтому просто развернулся и ушел. Люди часто потакают своим страхам и надеждам. Я не был исключением. Я хотел вернуть её, но видимо я был слишком слеп, чтобы попросту не заметить банальной вещи, что меня используют. А они были слишком заняты поцелуем, чтобы увидеть меня.
Подавленный и униженный, я заперся за стеной тяжелой музыки и хриплых голосов, в своих наушниках. Я шел ничего не замечая и никого не видя вокруг. Я думаю, многие испытывали подобное ощущение. Но, когда ты уходишь внутрь себя - вокруг все- равно кипит жизнь. И она настигла меня еще одним ударом. Удар черной волги пришелся мне в бедро и я с искренним удивлением думаю, что это могло дорого мне обойтись. А я отделался парочкой царапин и ударом виском об асфальт. Водитель, кстати, и не подумал останавливаться, объехав меня, он умчался прочь.
- Э, парниша - раздалось откуда-то издалека. Это был высокий хрипловатый голос. - Живой или скорую вызвать?
Кое-как поднявшись, я шатаясь, пошел вперед через дорогу. Но не тут-то было, опасно накренившись, моё тело, не повинуясь моим желаниям, устремилось обнять асфальт. Чья-то твердая рука подхватила меня под локоть и не позволило моему падению свершиться. Я взглянул на своего неожиданного союзника.
На меня взирал черноволосый парень в потрепанной косухе. Правая часть его головы была когда-то обожжена и поэтому волос там не было. От виска тянулся изогнутый шрам и уходил за ухо. Но не это поразило меня. Я не мог этого понять, но он показался мне странно знакомым. Понимающе кивнув, он улыбнулся:
- Это было детство. Спички. Пожар. Мы развлекались, как могли. Но тебе-то, смотри, и самому не лучше. Вон, правый висок ободрал. Голова не кружится?
- Кружится. - вяло ответил я.
- Это сотрясение мозга, дружок. Может скорую?
-Нет.
-Ну на нет и суда нет. - хмыкнул он, помогая мне перейти долбанную дорогу. И тут я понял. Глаза. Черт побери! Что это были за глаза! Его левый глаз был каре-голубым, а правый пронзительно зеленым. Наверное, почти изумрудным.
"Линзы" - подумалось мне. Мысли о девушке исчезли из моей головы, как будто её никогда и не было. Все моё сознание занимал этот странный парень. Между прочим, он был весьма высок -наверное 187см. Пока он тянул меня через дорогу, до ближайшей лавочки (откуда я это узнал?), я пытался его рассмотреть. У него была трехдневная щетина, вкупе с острым худоватым лицом и геройским подбородком, чаще встречающийся у голливудских актеров, нежели у нормальных людей. На левой щеке у него был небольшой рубец, прямо под скулой. Остановившись, он произнес:
- Ты ж не против, если я отдохну?
- Нет. - вяло ответил я, взирая на аллею, выложенную брусчаткой. И заодно на его кеды. Потрепанные весьма. Он не отпуская меня, достал из кармана косухи пачку сигарет и протянув мне, спросил:
- Будешь?
- Нет.
- Слушай, парень, ты изредка говори что-нибудь другое, а то у меня закрадывается подозрение, что ты других слов не знаешь. - улыбнулся он, обнажив слегка желтоватые зубы. И убрал пачку сигарет обратно, так и не закурив. Из кармана его джинс показались мои наушники и мптришник. Он успел подобрать и их, хотя я отчетливо помнил, что их отбросило куда-то на газон.
- Как тебя зовут? - с трудом выдавил я.
- Странник. - его глаза блеснули. Это был краткий миг, словно звезды моргнули с ночного неба.
- А имя? - буркнул я.
- Хрен с ним, с именем. Разве имя может передать суть тех или иных вещей? Так, парочка звуков, обозначение чего-либо.
- Спасибо. - сказал я, про себя подумав, что парень несколько странноват. Я почему-то ждал, что он спросит имя и у меня. Но оно его не интересовало имя.
- Да, рубашку тебе придется брать новую. - сказал он с некоторым сочувствием. - и шрам останется.
Я потрогал висок и усмехнулся. Кровь уже запеклась. Люди обходили нас со странно-брезгливым выражением на лице. Но моего спутника это не задевало. Силы конечно, ему не занимать. Мои ноги подкашивались подо мной, а он удерживал меня всего одного рукой.
- Пойдем? - спросил я.
- Пойдем. - согласился он и оставшееся расстояние мы преодолели молча.
Усадив меня на скамью в тени кленовых деревьев, он удовлетворенно хмыкнул. В его руке правой руке появилась монетка. Перебирая костяшками, он как заводную, погонял её между пальцами, подбросил в воздух и вернул её в карман.
- Можно взглянуть? - спросил я. Что-то знакомое было в ней. До боли. Но я не мог вспомнить.
- В другой раз. - неожиданно серьезно ответил он.
- А разве ты сейчас не уйдешь? - недоуменно спросил я.
- И оставить тебя в таком состоянии? Ты за кого меня держишь? - он звонко рассмеялся, не смотря на хрипотцу. Я зажмурился. Он заметил это: - А, ну да. Тебе же больно. Вероятно, мне следовало с самого начала вызвать скорую.
Он протянул руку и коснулся лба. И тьма, что до этого ждала своего часа где-то внутри, поглотила меня, и я потерял сознание.
Когда я очнулся - уже был вечер, а сам я находился на какой-то крыше и сидел, оперевшись на стену. Это было высокое здание. Этажей двадцать, наверное.
- Какого хрена… - начал я в изумлении, но оборвал свою тираду, когда увидев своего дневного знакомого на краю крыши. Я не стал удивляться. Этот чувак был очень силён. Он меня, наверное, куда хочешь мог бы затащить, при желании.
-Тссс - поднес палец к губам Странник и указав на зажигающиеся окна, продолжил и с каждым словом его голос становился всё объемнее и сильнее: - Смотри, как они просыпаются. Они уже здесь, но их жалкие кошмары, тлеют огоньками в глазах. Они глотают воздух, но не умеют дышать. Их боли не существует, но холодный пот скатывается по их бледным лицам. Они кричат, как новорожденные, но не услышат себя. Они придумали себе всё. И поверили в это.
- А ты поверил, что ты лучше? - попытался уязвить его я. Странник ухмыльнулся.
- Нет. В это поверил ты. - Он посмотрел на меня своими глазами и в них снова моргнул звездный свет. По моей спине побежали мурашки. Помятуя о том, что мой знакомый - несколько странноват, я ухмыльнувшись задал следующий вопрос, нисколько не удивляясь закупоренной бутылке пива рядом со мной.
- И в чем суть? - спросил я, откупоривая крышку. Он рассмеялся звонким смехом и я подумал, что он похож на какого-то языческого бога, отхлебывая жидкость. Пиво сразу растеклось по всему телу теплом.
- Все просто. Ты придумаешь её сам.
Я замер и посмотрел на него, как на сумасшедшего. Он улыбнулся и воздухе мелькнула монетка. Странник высоко подбросил её и мне пришлось задрать голову, чтобы проследить её полет. И вот, когда она была готова упасть - она растворилась в воздухе.
- Что это за фокус? - задал я вопрос, но как оказалось, никого, кроме меня здесь больше не было…
Солнце скрылось за многоэтажками, лишь узкая полоса - оранжевый отблеск в небе, свидельствовало, что оно еще здесь. Я отхлебнул из бутылки и подумал, что этот парень - тот ещё фокусник. Отвлек внимание и свалил.
Телефон завибрировал. Я нехотя сунув руку в карман, обнаружил, что звонит "Любимая".
- Сука! - с ледяным спокойствием сказал я, хотел сунуть телефон обратно в карман, но затем пелена гнева накрыла меня и я отбросил телефон на противоположную сторону крыши и отхлебнув из бутылки, усмехнувшись, смотрел на проявляющиеся звезды, что изредка моргали мне, напоминая этого чокнутого Странника.

Преломления Заката (R v.2.0)
Comments:
justkate7 years ago
Post added to favourites