С Востока на Запад!
6August
Хранитель хмуро смотрел в иллюминатор. То, что он узнал о людях, ни капли его не воодушевило. Он узнал, что эта раса неспособна учиться на своих ошибках и что самые лучшие из них не сдаются и перед страхом смерти. Что количество войн, бушевавших когда-то на планете Земля, примерно такое же, как поселение дешава в обжитом мире.
Серые глаза всматривались в облака и уже не ожидали видеть в них ничего хорошего, кроме очередного оружия, построенного для демонстрации мощи раздробленным державам.
Хранитель с ужасом думал, что если бы его народ не обладал единым языком и верой, то его мир давно бы ждало уничтожение.
Его раса, конечно, тоже не сильно отличалась миролюбием, но по сравнению с этой деградировавшей расой, казалась меланхоличной и тихой.
Человечество же напоминало Хранителю звездный ветер. Скоротечный, беспощадный и прекрасный издалека. Однако его печальные мысли прервала сирена и голограмма ардарианки, что металлическим голосом повторяла:
- Внимание! Зафиксирована аномальная активность солнца. Внимание! Генератор преобразования энергии поврежден.
Внимание! Экранирующее и маскировочное поле нестабильны. Выполните директиву 21.
Хранитель стоял в недоумении почти две минуты, прослушав сообщение около пяти раз, прежде чем понял:
- Что есть директива 21? - зрачки серых глаз расширились в ожидании худшего.
- Подтвердите директиву 21, - словно не слыша его, монотонно начала говорить голограмма.
- Запрашиваю доступ к директиве 21, - мгновенно взяв себя в руки, сказал Хранитель.
- Доступ открыт. Подтвердите переход на резервный источник питания. Внимание! Генератор преобразования энергии поврежден. Внимание! Экранирующее и маскировочное поле нестабильны.
- Подтверждаю! - руки Хранителя затряслись и он побежал к контрольной панели головного модуля. Андроиды беспомощно сновали вокруг.
- Внимание! Резервный источник питания поврежден. Экранирующее поле нестабильно. Маскировочное поле нестабильно. До отключения систем осталось 15 минут. Генератор гравитационного поля будет отключен через 20 минут. Система жизнеобеспечения выйдет из строя через 52 часа. Воспользуйтесь протоколом номер 4, чтобы восстановить деятельность станции, - затем андроиды начали один за другим выходить из строя и Хранитель в смятении понял, что кроме сирены, "чувствует" писк.
- Открыть доступ к протоколу 4, - перекрикивая сирену, не останавливаясь, приказал он.
- Доступ открыт. Внимание, чтобы поддержать систему, прекратите подачу энергии на три военных модуля. Допускается кратковременное отключение маскировочного поля, при отсутствии технологий способных обнаружить станцию.
- Отключи два военных модуля и экранирующее поле до восстановления питания. Поддерживать маскировочное поле. Раса достаточно развита, чтобы обнаружить нас. Принять меры по" зашумлению" станции. Я не могу допустить, чтобы нас обнаружили с помощью радиоволн, - недолго раздумывая, Хранитель прошипел дальше. - Карту с указанием основного и резервного источника питания.
Основной источник питания находился в нескольких километрах от головного модуля, удерживаемый силовым полем. А вот резервный располагался прямо под капитанским мостиком. Но внимание Хранителя привлекли размеры помещения. Если основной модуль был огромным, то это помещение(? нужна замена, повторы) было небольшим, 3х4 шага. При этом мощность, которую мог дать резервный источник, была не меньше. Графики, предоставленные виртуальным интеллектом, демонстрировали это как никак наглядней.
Выбор был очевиден. И Хранитель рванулся в головной отсек машинного отделения.
Три минуты спустя он стоял у порога закрытой металлической двери. Хранитель ощущал, что писк исходит именно отсюда.
- Компьютер, открой доступ согласно протоколу 4.
- Полномочия утверждены, - и писк, и верещание сирены прекратилось.

Хранитель замер. В центре комнаты распятым и истыканным проводами висело существо, светящееся изнутри фиолетовым светом. В зрачках существа скользило понимание всего происходящего. Ненависть наполнила комнату гробовым молчанием. И было слышно, как бьется сердце существа.
Но, Хранитель помнил зачем он пришел и оглядевшись вокруг, обнаружил рубильник подачи энергии. Молча, пройдя влево от распятого, он дернул за рычаг. Также молча развернулся и направился к выходу. А потом тихо произнес:
- Так вот каким образом, наши предки заключили людей. Они поймали тебя. И человечество последовало за тобой, темный бог.

А где-то там на Земле наблюдали падение двух "звезд".

Среди звезд блуждают тени.(R)