С Востока на Запад!
8August
Глаза незнакомца сверкали насмешкой, словно он знал, кто я и куда иду. Особенно его язвительное "Дружок" испугало меня. Но, теперь у меня не было времени с ним связываться. Я не любил опаздывать и молча обошел дрессировщика, а затем перешел на бег.
В голове мелькали злые мысли о том, что если бы я не торопился - то показал бы какой из меня мальчишка.
Но другая часть меня возразила, что мне не выстоять в драке с этим мужчиной и минуты. Взгляд дрессировщика был сковывающим, словно он не просто видел тебя, а смотрел сквозь. Его дух был подавляюще огромным, а его уверенность была неоспорима. Я смотрел на него в своей памяти и начал осознавать, что он мне нравится. Нравится, как тяжесть кухонного ножа. Как холод от огнестрельного оружия - того же автомата Калашникова, что мы разбирали и собирали когда-то на уроках ОБЖ.
И теперь я пытался понять почему. Я на бегу развернулся и посмотрел туда, где он стоял. Он сидел и гладил маленькую собачку, что гавкнула на него первой. Что-то изменилось в его облике, но я никак не мог понять что. Впрочем, это быстро потеряло свою значимость.
Ненавижу опаздывать.
Без двух минут я уже запыхавшись стоял в условленном месте. Странника на горизонте не наблюдалось. Я ухмыльнулся и сплюнул кислую слюну. Ну конечно, мог бы и не надеяться, что этот странный Странник придет также загодя…
- Эй, каждый раз, как я тебя вижу, ты пытаешься себя угробить. Будь добр, не вводи это в привычку, дружище - сказал обладатель весьма потрепанных кед. Без одной минуты семь. Я поднял голову и посмотрел в его разноцветные глаза. Да, в его улыбке было что-то необыкновенное. Под распахнутой косухой была кипельно-белая футболка. "А в первый раз, я не обратил на это внимания" - подумалось мне -"Ага. В первый раз ты и ходить нормально не мог. А теперь укоряешь себя за то, что не разглядел своего спасителя"
- Ты язык не проглотил? Не? - посмеиваясь сказал он. - Эх, ты вчера выглядел разговорчивей, честное слово.
- Подожди! - отдышавшись ответил я - Я тебе щас и не то расскажу.
- Звучит многообещающе. - он вынул из правого кармана мптришник и протянул мне. Я посмотрел на руку Странника и тут до меня дошло, что тогда изменилось в дрессировщике. Когда я обернулся на бегу - он был в багровой сутане и на указательном персте его правой руки было кольцо с ярким кроваво-алым камнем. Я понял - потому что на среднем пальце Странника было такое же кольцо, только с серым камнем. Несколько медленней, чем хотел я забрал мптришник.
- А наушники? - неуверенно спросил я. Мне не нравились параллели между дрессировщиком и Странником. Не нравились эти фокусы с одеждой. Фокусы… - Как монетка исчезла в воздухе?
Я довольно резко сменил тему и мой собеседник поморщился.
- Держи наушники. - и он снял со своей шеи бочонки динамиков на черных прорезиненных ниточках.
- А в чем суть фокуса с монеткой?
- Тебя явно не учили, что сладкое оставляют на десерт. -рассмеялся Странник. - Предлагаю выпить!
- Эээ. А повод?
- Считай, я дважды спас тебя. - улыбнулся он лучезарно.
- Помню только один. Я что-то пропустил вчера? - ответил я, начиная смущаться.
- Нет, второй раз - будет сейчас. - и изображая таинственную мину, хихикая, прошептал. - Я буду спасать твою душу!
- Знаешь, довольно странно слышать это от человека в косухе.
- Это мелочи, дружище. - его глаза моргнули звездным светом.
-Ну, как знать. - глубокомысленно затянул я, подбирая ответ. А затем, мне показалось, что он читает мои мысли. Я вздрогнул и поправив одежду, скомандовал: - Ну веди, Сусанин!
Странник не стал мудрить. Он свернул в ближайшее кафе, подхватил под руку, пробегавшую мимо официантку и тепло улыбаясь произнес:
- Мои извинения, девушка! Не могли бы Вы принести пиво - вон за тот столик. - он указал на свободный столик у окна. Его улыбка обезоруживала. Я видел, как быстро испуг в её глазах, возникший от его неожиданного прикосновения, исчез.
- Конечно -ответила, не скрывая удовольствия. Её усталость последовала вслед за страхом и она поправила волосы.
- Благодарю, любезная! - и он хитро мне подмигнул. - Темное. Две литровых кружки.
Нда. Назвать его красивым в обычном понимании было нереально. Но его шрамы, волосы и особенно глаза, производили на окружающих неизгладимое впечатление. Некоторые забывали, как жевать, иные провожали его взглядом, а он - знай себе, улыбался…
Когда мы уселись, он неожиданно спросил:
- У тебя есть мечта? - Странник искоса посмотрел на меня. В глазах моргнул звездный свет. - Ну или хотя бы цель? Такая, чтоб все сказали: " Ну ты и замахнулся! У тебя ничего не получится! Ты, сначала, отсюда выберись"
Я замешкался и ощутил, как у меня начинают слезиться глаза. Когда протёр их - Странник сидел в белоснежном одеянии за столиком, а его пальцы пробежались по черному эфесу. Погладили ножны. И меч алыми чернилами растекся вокруг его руки. Мгновение. И на кожаной перчатке гордо восседал ястреб. Я шокировано посмотрел на колосящуюся рожь. На ястреба. В разноцветные глаза Странника.
Зажмурился и раскрыл глаза снова. Кафе.
Всё было в порядке, никаких ястребов и полей. Привычная косуха. Фух.
- Целься в небо и однажды, окажешься между звезд. Ведь так? - ответил я, неуверенно улыбаясь, рассматривая шероховатости рук.
-Конечно. Ты ведь не мог забыть. - он улыбнулся и пожурил ястреба.
Ястреб! Черт, да что мать его происходит! Я начал нервно озираться. Это было то самое место из сна, хотя я до сих пор сидел за столиком, ни о каком кафе не было речи.
- Ага, мечта. Любая. Неосуществимая для других. Но, маяк - для тебя. Ты можешь просто смотреть на неё, как на воздвигнутую тобою же Башню. Либо идти. И если ты, вдруг перестал находить для своей мечты время и просто созерцаешь - ты не дойдешь. Не надейся на случайности. Их не бывает.

- Если бы… - начал я в ответ на его напыщенную тираду. И он резко оборвал меня, не подымаясь со стула, он ткнул меня ножнами меча в грудь. А я захлопал глазами, пытаясь вдохнуть.
- Человек, ищущий оправдания - жалок. - глаза Странника сияли, а ястреб даже не шелохнулся во Хотелось отвернуться, но меня неожиданно спасло:
- Ваше пиво. - мы вновь были в кафе. И музыка была тому подтверждением. Паршивая попсовая музыка, что фоном сопровождает нашу жизнь и не требует того, чтобы её слушали. Впрочем, многих такое устраивает.
- Спасибо. - Странник улыбнулся и протянул ей тысячную купюру - Сдачу на "чай".
Она благодарно кивнула ему и ушла к стойке, а я как парализованный смотрел на него.

Его глаза стали колючими. Мы снова сидели друг напротив друга за столиком, но уже в выжженном круге
-Что это за фокусы?
-О каких фокусах ты говоришь? - Он усмехнулся.
- Вот этот. С реальностью! Ты что - гипнотизёр? - я вжался в кресло. Я уже попался на крючок, раз он вытворял такое с моим восприятием. Что еще он мог заставить меня сделать?
Он грустно вздохнул и ответил
- Нет, я не гипнотизер. Ты не ответил на вопрос, дружок. У тебя есть мечта?
- Я не знаю. Когда-то была. А теперь я даже не знаю… - я не знаю, почему так ответил. Конечно, она у меня была. Но я никогда не был открытым человеком. И считал, что лучший способ сделать что-то - сделать это, не афишируя. Поэтому я отхлебнул пива, давая себе время, чтобы подумать о происходящем.
О том, как ветер касался моей кожи, о гуле проводов замкнутых на себе линий высоковольтной передачи и о солнце на закате. Всё, как во сне… Это было неправильно. Так не должно быть
- Нет, ты лжешь. Ты не сможешь забыть, ведь я помню. Всё еще помню. - сказал Странник, улыбаясь. Ястреб вспорхнул с его руки и исчез среди оранжевых облаков. А сам Странник встал и в один присест выпил своё пиво. Затем он загадочно улыбнулся и двинулся навстречу закату
А я наблюдал, как видение рассеивается вместе с его уходом. Только теплый солнечный свет всё еще оставался на моей коже. И мысль.
Что же это было? И кто он такой?

Преломления Заката (R v.2.0)