С Востока на Запад!
15August
Сны шли чередом - пятнами бессмыслиц и совсем уж странных небылиц. А затем в какой-то момент они померкли и Тигиштар оказался в твердыне своего господина. Он стоял на вершине самой высокой башни и не видел горизонта. Чернота обволакивала все плотным туманом и старый орк почувствовал первобытный ужас.
От повернулся медленно, словно выпутывался из паутины громадного паука, чтобы встретился взглядом с ним.
Господин стоял, сложив руки за спиной. Пронзительные серые глаза ничуть не потускнели с момента их последней встречи. Как два призрачных копья они пронзили душу орка и Тигиштар направил все свои силы, чтобы выстоять перед этим взглядом.
- Посмотри на себя, вождь. Ты блеклая тень своей судьбы. Живой призрак своего позора.
- Я больше не твой слуга - мне незачем тебя слушать,- прорычал старый орк в ответ.Рыжеволосый расплылся в насмешке.
- Неужели? Тогда почему в своей черепушке ты все ещё называешь меня господином? - орк вздрогнул. Его господин не умел читать мысли. Никогда не умел. Ведь, если бы он мог, то орк никогда бы не смог сбежать. Но ужас и паника оплетали разум орка кокона и рассудок начал его покидать.
-Прочь из моих снов… Прочь из моей головы! Я победил тебя и у тебя нет права ...!!! - - заорал было орк, но не сумел закончить. Его господин сделал шаг навстречу, схватил орка за седые патлы и притянув к себе, произнес полным стали голосом:
- Я имею право на все, что только пожелаю, клятвопреступник, и тебе никогда не выпрямить спину. Всё, что с тобой происходит и когда-либо происходило, исключительно, твоя вина. Что тебе дала победа надо мной? Что случилось с твоим народом? Племена грызут глотки друг другу, как звери. Впрочем, вы недалеко от них ушли. Ты хотел свободы для орков? Тогда тебе стоило переплыть океан и спрятаться в самой глубокой норе, Вор Судеб. Твоё существование лишило их свободы быть теми, кем им предначертано было быть. И поэтому они не признают тебя, жалкий бессмертный изгой.
Старый орк зарычал и медленно, преодолевая собственный ужас, сжал запястье своего господина.
- Лорд Сатиил, я больше не твой слуга. - и могучим рывком попытался выбросить господина через гребень стены. Но рыжеволосый не отпустил его волос и упираясь в стену, рванул орка на себя и они оба провались в черноту.
И Тигиштар проснулся, сжимая ладони в кулаки.

Возле лежанки сидел мальчишка и на коленях у него покоился меч. Орк одним движением сел на край своего лежбища и посмотрел мальчишке в глаза. Пацан выглядел усталым и голодным, но вот его глаза горели пламенем жизни.
- Ну и почему ты не убил меня? - усмехнулся Тигиштар.
- Твоё запястье. Даже уорков раны не заживают так быстро.- прошептал мальчишка - Ты какой-то особенный?
- Да. - спокойно ответил орк. -Но ты ведь даже не попробовал.
- Убивать спящих -трусость. -возразил пацан и его голос набирал силу с каждым словом.
- Сражаться на равных с тем, кто сильнее тебя -глупость - прорычал орк.
- Если бы я смог убить тебя, то как я покинул этот лес? Куда бы мы не бежали мы возвращались к твоей хижине. А ты тем более не собираешься нас убивать и есть, иначе давно уже сделал.
- Ты не так глуп, рхач, насколько кажешься. - Тигиштар встал и растер руками лицо, сбрасывая с себя остатки сна.
- Пока ты спал, ты назвал имя. Я знаю его. Это имя темного лорда. Говорят, он был сильнее любого из живущих. Ты что знал его? Ты кажешься очень старым…
Старый орк помедлил с ответом, думая отвечать или нет. Этот рхач был наблюдательным и любопытным, как и его самый первый ученик. Тигишар потянулся, хрустнув сутавами и все же ответил:
- Да, я знал его. И он был сильнее многих, но он не был сильнее всех.
- Ну конечно, иначе как бы его смогли убить. -ответил пацан, соглашаясь. А затем он встал, оставив лежать меч на полу. - А ты знаешь того, кто убил его? Говорят это был великий воин.
Орк усмехнулся и грустно ответил:
- Знаю. Вот только тот орк не был великим воином, хоть и убил его.
Пацан задумался и тихо произнес:
- Меня зовут Лэйт.
- И? - старый орк прищурился, ожидая продолжения.
- А как зовут тебя?
- Учитель.
- Что? - взгляд мальчишки мгновенно стал недоумевающим и злым.
- "Что, Учитель?"-ты хотел сказать, рхач. -оскалился орк.
- Я Лэйт, орк! И ты это запомнишь.
- Может быть. Но пока, ты этого не доказал, пацан.
Мальчишка умолк, а Тигиштар про себя отметил, что пацан перестал называть его тупым.
Уважение. Он помнил пути его достижения, которые показал ему господин. Сила, мудрость и страх.

Comments:
Uqalik5 years ago
Post added to favourites